Экспедиция проходила

Май – июнь 2018

Денис Суслов

МотоИндия: Ладакх – страна богов и перевалов

В конце мая – начале июня 2018 года прошла наша экспедиция на север Индии в регион Ладакх. Эта высокогорная местность открывает свои перевалы лишь на несколько месяцев в году, чтобы отчаянные путешественники, усевшись на легендарные ретро-мотоциклы Royal Enfield Bullet, смогли проникнуть в безлесые каменные долины, рериховские пейзажи, озера и монастыри.

Рассказы участников: 

Впечатления зашкаливают! Как будто побывал на другой планете. Мы почти не видели индусов. Их нет (только туристы и армия). Там живут ладахцы и кашмирцы. Они очень разные и очень отличные от нас. Любите комфорт и чистоту – не сюда. Любите яркие впечатления и сильные эмоции – welcome и namaste!

Прибыли в Сринагар. Гостеприимная встреча, проверка мотоциклов, разместились в плавучих домах на озере. Полный релакс! Готовимся к переезду в сторону Леха, перевал частично открыт, погода шепчет!

Плавучая гостиница

Озеро – второе по величине в Кашмире, здесь "расквартированы" многочисленные плавучие гостиницы в лодках (шикарах) 

Из Сринагара (столицы мусульманского Кашмира) через перевал Зуджила (3600м) добрались в город Каргил. На перевале на 3200 словили непробиваемую пробку на дороге без покрытия и ограждения (3 часа адских мучений и акробатики). В Каргил прибыли в темноте. Это крайний на маршруте мусульманский город, всего в 70 км от пакистанской границы. Центр милитаризованной зоны: танки, пушки, блокпосты и множество солдат. Отопления в городе нет в принципе. Днем тепло, даже жарко, ночью не больше пяти градусов.

Высокогорные дороги
высокогорная "пробка" по дороге в Каргил

Высокогорные мосты
вперед в Ладакх!

Аварии в горах
далеко не все транспортные средства успешно перебираются через перевал

Горный перевал в Ладакхе
снег только-только сошел, открыв дорогу на Большую Землю из закрытого на всю зиму Ладакха

После Каргила через 20-30 км начинается территория буддистского региона Ладакх – основной цели нашего путешествия. Мечети сменяют буддистские ступы, пестрые флажки и совершенно другое население. Мы в малом Тибете. Первый перевал Намик Ла 3200м для разминки, второй Фоту Ла – посерьезнее, 4100м. Горняшка начинает ощущаться явственно. На дороге расписные буддистские грузовики с переливистыми сигналами, коллеги-байкеры (в основном индусы) и бесконечные колонны армейских грузовиков с автоматчиками на крышах. По сторонам лунные пейзажи Ладакских гор, а за ними снежные пики семитысячников. На спуске осматриваем древнейший действующий монастырь Ламаюра. И вечером прибываем в поселок Улия Токпо. Живем в ресорте в приятных домиках среди яблочно-абрикосового сада.

Ладакх

На мотоциклах по северу Индии
 на перевале Фоту Ла

фрески монастыря Ламаюра
фрески монастыря Ламаюра


Тибетский як
тибетские яки – привычный антураж вдоль горных дорог Ладакха

Гималайский суслик
Еще и такая вот живность. Тени не боится, предсказывает жаркую солнечную погоду. Не боится вообще ничего и никого, обитатели этих мест с людьми встречаются редко...

Ключевой момент:
Сегодня совершили один из главных хаджей поездки: заехали на мотоциклах на самый высокогорный автоперевал в мире: Хардунг Ла (5371м). Очень колоритно! Главное впечатление: глухая пробка на высоте примерно 5200 из за дорожных работ. На сыпучей грунтовке без ограждения, с километровым обрывом. Все по-индийски. Никто никого не пропускает, все сигналят и газуют. Красота!

Совершили двухдневный выезд на самое высокогорное пресное озеро Пангонг. Оно огромное и завораживающе красивое. Дорога долгая и очень тяжелая. Треть – великолепный асфальт. Треть – бесконечный дорожный ремонт с щебенкой, песком и ямами. Треть – разбитая грунтовка шириной в один ряд, на серпантине без ограждения. В качестве вишенки на торте еще один перевал-пятитысячник (Чанг Ла, 5200 м). На озере ночевка и утром обратно в Лех по той же фееричной дороге. По сторонам сумасшедшей красоты горы, долины то в виде песчаной пустыни, то в виде болота с кочками, то в виде лугов. На них гиалайские суслики, мулы, козы и овцы.

озеро Пангонг

Мото-экспедиция по Индии

Экспедиция на мотоциклах по Индии

Озера в Индии

Горные серпантины
серпантины, серпантины, серпантины... конца и края им нет

Финал:
Последние дни... Нитка нашего маршрута: Лех-Сарчу-Кейлонг-Манали. 480 км пути, на котором вас ждет профиль движения, напоминающий электрокардиограмму буйнопомешанного. Перевалы Тангунг Ла 5350м, Лачунг Ла 5100м, Барачал Ла 4987м. И перед спуском в Манали перевал Ротанг, компенсирующий относительно малую высоту отсутствием нормального покрытия и традиционными пробками над осыпающимся обрывом. Условия проживания везде были спартанские, зато сам Манали встречает теплом, хвойными рощами, вкусной едой и расслабленно-гостеприимным населением. Бальнеологический курорт, да и только.

Гималаи



Присоединяйтесь к новым путешествиям!

Посмотреть будущие экспедиции

+