Экспедиция проходила

07–16 октября 2022

Денис Суслов

Турция: треккинг по Западной Ликийской тропе

В этот раз мы отправились покорять новый отрезок легендарной Ликийской тропы. Её восточную часть мы уже исследовали вдоль и поперёк, теперь же нас ждала западная сторона древней Ликии.

Это был захватывающий треккинг по самым красивым местам одного из лучших пеших маршрутов в мире, где тропа петляет через голые склоны холмов и ароматные сосновые леса, дикие песчаные пляжи и живописные бухточки, обрамлённые крутыми скалами. И всё это на фоне горных вершин и лучезарных волн Средиземного моря!

Погода выдалась прекрасная, в фирменном стиле Экспедиций. К нашей радости было много фруктов, гранатов, апельсинов. А мясо, зелень и огурцы здесь в изобилии всегда.

У нас собралась маленькая, но дружная компания единомышленников, было душевно и комфортно. Маршрут располагал к размеренному треккингу: тут нет высокогорных участков, а перепады высоты небольшие. Было единственное замечания к нашей Экспедиции – маловато ходили. Группа планирует весной пройти по Восточной Ликийской тропе с палатками и рюкзаками. На Восточном отрезке есть разнообразие рельефа, более крутые горки, маршрут проходит в тени.

У нас было достаточно времени на то, чтобы налюбоваться морскими пейзажами и накупаться, насладиться умеренной физической нагрузкой и исследовать руины античных городов.

Старт Ликийской тропы.jpg

Группа путешественников с флагом.jpg

Средиземное море

В наших Экспедициях мы всегда встречаемся с яркими людьми. Вот и в этот раз нам улыбнулась удача: мы повстречали Кейт Клоу.

«А кто это?» – спросит неподготовленный читатель.

А это основательница / креэйтор / «мама» Ликийской тропы – в том виде, в котором мы знаем это тропу сегодня и с удовольствием ходим по ней. Автор дважды переизданной книги «The Lician Way». Она просто живая Легенда! И очень позитивный и активный человек в свои 75 лет.

Сейчас она живёт в городе Сидима, где среди уникальных ликийских развалин, доживают свой век пять десятков турецких бабушек и дедушек. Где жилые недавно здания стоят заброшенными. А руины ликийской цивилизации периода 3 века д.н.э. – 1 века н.э. никем не охраняются и не исследуются, продолжая разрушаться.

Сегодня Сидима переживает вторую смерть. А Кейт хочет дать ей вторую жизнь. Она хочет раскрутить эту историю и помочь сохранить уникальное место, сделав его важной точкой на карте Западной Ликийской тропы. Она по-прежнему видит свою миссию в развитии этого культового маршрута и поддержания к нему интереса активного мирового сообщества.

Мы верим в успех и поддержим собственным примером путешествий по этому маршруту!

Треккинг вдоль побережья Средиземного моря

Руины Древней Ликии

Кейт Клоу.jpg

Денис Суслов в Турции.jpg



Присоединяйтесь к новым путешествиям!

Посмотреть будущие экспедиции

+