статья
Катерина Рыжова

Активный отдых в Европе: пройти по «дороге из железа»

Опытный гид, альпинист и путешественник Кирилл Якимович рассказал нам о волшебном озере Гарда и самом лучшем способе пойти в горы, не имея альпинистского опыта – ферратах.

Чем так интересна Гарда?

Гарда – это место, которое лично я очень люблю. С одной стороны, оно находится в центре цивилизации: от Вероны – 40 километров, от Милана – час езды. Вокруг куча домов, множество ресторанов. Но при этом это горы. Именно там заканчиваются Альпы и начинается Миланская равнина. Прекрасное место для скалолазов, а главное – там множество феррат.

Ozero Garda.jpeg

Via Ferrata переводится с итальянского как «железная тропа». Это специфическая вещь, которая появилась в Первую мировую войну, когда в этих горах там проходила линия фронта между австрийцами и итальянцами. Она держалась здесь три года, и людям нужно было постоянно ходить по горам, носить снаряжение, продукты и так далее. Тогда они начали натягивать тросы, которые затем заменили стальными, чтобы можно было безопасно перемещаться большому количеству людей. Так появились эти «железные тропы», которые затем превратились в развлечение.

Виа ферраты – это стационарно натянутые стальные тросы, и с помощью специального снаряжения человек, абсолютно не знакомый с горами, впервые видящий скалы, никогда не ходивший на скалодром, может пройти здесь. Он надевает каску, обвязку, берёт специальный ферратный набор из двух карабинов и амортизатора и идет на скалы, поднимается по ним, всегда имея возможность придержаться за этот трос. И в итоге проходит такие маршруты, которые обычно доступны только скалолазам – таким обвешанным железками профессионалам.

Нам об этом мало что известно, потому что этот вид отдыха, к сожалению, мало известен в России. Но в Европе каждый европеец знает о ферратах и это очень популярный способ провести отпуск или выходные.

Виа Феррата


И как всё происходит?

Все ферраты стандартизированы, есть легкие, средние и так далее, всего существует пять градаций сложности. По самым трудным стоит проходить только хорошо подготовленным людям, а остальные доступны всем. Поэтому каждый год ранней осенью и поздней весной я езжу на Гарду и вожу туда людей. Мы снимаем виллу, где живем, культурно и весело проводим вечера: ходим в ресторан, гуляем, что-то смотрим, купаемся в бассейне. А утром уходим на ферраты.

На программе у нас будет три активных дня, в каждый из которых мы пройдём ферраты. Сначала от самой простой до средней по сложности, до 3-4 степени. Конечно, это будет зависеть от состояния группы, но обычно люди в процессе становятся смелее и сами просят что-нибудь посложнее.

А физически это очень сложно? 

Для прохождения феррат человек не должен обязательно иметь опыт скалолазания, он просто должен быть, условно говоря, спортивным, средней физической формы – не совсем уж «с дивана». И по моему опыту – никогда ещё не было так, чтобы кто-то не сумел, отказался в процессе, сказал «я не пойду».

Пожалуй, ферраты – это второй по сложности треккинг после Тур де Монблана. Если там вообще ничего не надо, можно просто идти, то здесь ходьбы меньше. Человек за день, наверное, меньше устаёт, мы же идем туда не на 8-10 часов, а часов на пять – это со всеми перерывами, с отдыхом и обедом. Обычно даже длинная феррата проходится за 2-3 часа. И часам к трём мы обычно освобождаемся и начинаем активно отдыхать.

Когда новичок попадает на такой треккинг, как он реагирует, что в нём меняется?

Попав на виа ферраты, люди для себя делают очень много открытий. Главное, что они совершенно по-другому начинают смотреть на активный отдых. Многих поначалу шокирует то, что в Европе принято отдыхать именно так – активно, пройти какой-то трек, подняться в горы. Потому что у нас обычно отдых – это выехать на речку, посидеть на берегу с шашлыками. И вдруг люди понимают, как можно по-другому провести отпуск или выходные. 

Многие думают: пойдём в горы, когда чему-то научимся, а пока не будем. Хотя на самом деле правильно просто пойти с гидом в горы и там научиться, а уже потом решать, идти дальше на что-то сложное с гидом или на что-то полегче самому. Потому что треккинг – это прежде всего школа.

Люди к третьему дню начинают нормально рюкзак собирать. Заранее, по телефону или текстом, сложно объяснить, как нужно собираться, сколько нужно с собой футболок, сколько носков, что брать, что не брать, какая куртка хорошая, какая плохая. Но очень быстро всё раскладывается по полочкам, когда человек сходил в треккинг и просто посмотрел, как его куртка справляется и как – у соседа. Так и учатся.

Но главное, конечно, что меняется отношение к отдыху. Многие из тех, кого я водил на ферраты, стали ходить в европейские горы сами. У них теперь весь год наперёд расписан, отпуск, выходные: вот в Финляндию надо поехать, там интересный трек, и в Италию, и ещё куда-то. Многие учатся и начинают потом ходить более сложными маршрутами.

Вот сейчас я водил группу в Тур де Монблан, в основном были женщины. И этот гастрономически-туристический формат им очень понравился. Сейчас мой коллега готовит для них такой же тур по Провансу. И им интересны винодельни, местная кухня, но они уже не хотят просто приехать куда-то на машине и сесть в ресторан. Они хотят пройти, и это будет треккинг, горы, а по вечерам культурная программа.

Мне кажется, за таким форматом будущее. Потому что человек отдыхает, но при этом не расплывается по дивану, приезжает отдохнувший, подтянутый, с новыми впечатлениями и позитивными эмоциями. Этого человека уже сложно затянуть на пляж валяться, люди начинают по-другому думать.

Присоединяйтесь к треккингу на озере Гарда вместе с «Экспедициями Клуба путешествий Михаила Кожухова». 

Присоединяйтесь к новым путешествиям!

Посмотреть будущие экспедиции

+