интервью
Татьяна Быкова

Алтай. Место силы природы и встречи с самим собой

На Алтае мечтают побывать все, не так ли? Многие слышали о его красоте и местах силы, но что мы на самом деле знаем об этом горном крае? Какие можете назвать достопримечательности? И в какие места Алтая хотели бы поехать? Представления расплывчатые, пора их конкретизировать и визуализировать, чтобы мечта отправиться в этой край точно реализовалась, ведь, как говорят, мысли материализуются. В преддверии нашей летней экспедиции взяли интервью у нашего гида и проводника Даниила Безденежных, создавшего вместе со своей командой фильм «Хранители Алтая».

Как бы ты мог описать этот Алтай в двух словах, что он собой представляет и что лично тебя привлекает в этих местах?

Алтай – это одно из самых красивых мест в России и в мире. Он очень разнообразен по ландшафтам: от высокогорных степей, кедровой тайги до снежных снежных вершин и горных озёр. Человек, приехав на Алтай, во-первых, может увидеть разнообразие природы, во-вторых, соприкоснуться с большим разнообразием культурных платов: есть следы скифов, тюрков, монголов, православных, староверов, буддистов... В этом уникальность Алтая: первозданная природа, артефакты исторических эпох и соседствующие духовные течения. 

Даниил Безденежных на Алтае

Как ты думаешь, в чем причина того, что об Алтае не так много знают? 

На Алтае не было как таковой письменности, поэтому не сохранились такие памятники, как папирусы в Древнем Египте или летописи в Таиланде. Если что-то и было, то на бересте, которая не сохранялась в тех тяжелых и суровых условиях. Системное изучение Алтая началось только в начале ХХ в., когда сюда приехал исследователь и учёный Василий Сапожников. Тогда стали серьёзно интересоваться культурой и географией края, вышли путеводители. Было всего несколько экспедиций с 1895 года по 1917 год, которые впервые рассказали миру, что есть такой уголок – Алтай. А до этого не было никакого понимания, что здесь очень красивая природа и богатая культура. Но случилась революция, многих учёных расстреляли, а в университетах не было средств, чтобы научные экспедиции организовывать. А ещё позже произошла Великая отечественная война и только в 50-х гг. Алтай стали по-настоящему исследовать: приезжали археологи, этнографы, географы. 

С конца 50-х гг. на Алтае стал зарождаться туризм, причём он с 50-х до 80-х поднялся на очень хороший уровень. Были разработаны маршруты и приезжало путешественников даже больше, чем сейчас. Ну не в разы, но раза в 1,5, наверное, больше. В основном люди просто ехали в поход. Никто, как сейчас модно говорить, не брендировал это всё. Не было приоритетных территорий. Вот долина Чулышман с каменными грибами и древними оросительными системами, вот гора Белуха, самая высокая вершина Сибири – такого не было. Тем более никто тогда не говорил про шаманизм и древние традиции. Тогда, в советское время, это всё было запрещено, поэтому про историю Алтая знали всё равно мало. 


Каменные грибы

Да и до сих пор так: поехать на Алтай. А что там? Никто не знает. Об этом не рассказывалось детально. В 90-е туризм совершенно пропал. С 2000-х он стал возрождаться, но силами местных турфирм, а у них не было тогда специалистов, чтобы это всё правильно и красиво брендировать.

National Geographic включила Чуйский тракт в топ-10 самых красивых дорог мира, 4-е (!) место занимает наряду с Ocean Road в Австралии и Дорогой троллей в Норвегии. И в этих странах они везде пишет: «мы вошли в топ 10...», а тут это нигде не используется: ни правительством, ни турфирмами. Нет такого бренда: проехать по Чуйскому тракту, хотя это  очень здорово. Чуйский тракт в себя вмещает невероятное количество достопримечательностей, как природных, так и исторических. Ну и каких-то активностей, которые там можно сделать: сплавы, восхождения, спелеология и так далее. 

В ближайшее 10-летие, уверен, будет много рассказано об Алтае. Даже если посмотреть на тенденцию последних лет, можно заметить, что каждый год увеличивается количество фильмов и передач об Алтае. Люди будут не просто ездить.

Часто спрашиваю тех, кто приезжает на Алтай: «Что для вас Алтай?». И все говорят что-то абстрактное, например, место силы. Никто не говорит об Алтае так, как о Париже: приехать, чтобы увидеть эйфелевую башню и съесть круассаны. А об Алтае это было бы, например, так: «Чтобы съездить в долину Чулышман или побывать на марсианских пейзажах Кызил-Чина». Такое только соседние регионы, может, знают. Те, кто приезжают на Алтай, у них нет цели увидеть что-то конкретное или почувствовать что-то конкретное, хотя на Алтае этого очень много. 

Алтайский марс

Давай немного поговорим про одну из наших экспедиций, которая планируется этим летом. На самом деле их будет две, но в первой (по следам ученого В.Сапожникова) уже нет мест, зато есть вторая, причем с очень интересной концепций – за неделю постараемся увидеть всё разнообразие природы горного Алтая. Можешь, пожалуйста, рассказать, что мы увидим, почему ты выбрал именно эти места?

Такую программу путешествия я хотел сделать давно. Специально ради нее создается эко-отель, потому что то, что сейчас есть на Алтае из комфортного размещения, это где-то на нижней Катуни недалеко от аэропорта. Да, красивая природа, но это не горы высотой 800 метров над уровнем моря. Либо это какие-то активные маршруты с рюкзаками или авто, но когда ты каждый день плюс-минус 1-2 дня куда-то двигаешься,  собираешь чемоданы, мнешь платье и так далее. Должна быть выносливость, не всегда можно взять детей или девочек на каблуках. 

Теперь же есть возможность по самой красивой дороге России доехать до Курайской степи и жить в эко-отеле. Живёшь в купольных домах с видом на снежные вершины. Тебе не нужно переезжать каждый день в какой-то отель. Это место равно удалено от основных самых “вкусных” мест Алтая. Мы просто приезжаем туда, и каждый день у нас что-то новое: смотрим марсианские пейзажи Кызыл-чина, ледники, долины, каньоны, какие-то исторические памятники. Таким образом мы действительно видим всё самое интересное, что есть на Алтае. У нас появляется представление об этом крае. Всего 7 дней, мы живем в комфорте (нет никакого риска, что человек чрезмерно устает или что ему не хватит подготовки) и видим практически весь Алтай. Уезжая из этого путешествия, мы понимаем, что такое Алтай, что такое настоящий Алтай. И тот, кто побывал в таком путешествии, в будущем сможет приехать сюда за тем, что ему особенно понравилось.

Горные озёра Алтая

Алтай великолепен не только своей удивительной природой, но и уникальной культурой, которую ты тоже изучаешь и даже учишь алтайский язык. Что о традициях этого края мы сможем узнать во время экспедиции? 

Чуйский тракт – это на самом деле самая северная ветвь Шелкового пути и там издревле останавливались караваны и путешественники. мы побываем в святилище, которому около 15000 лет и там есть удивительные наскальные рисунки времён скифов, тюрков... Там есть карта звёздного неба, есть солнечные часы, которым 1000 лет. Отпечатки военного прошлого. Там самое большое количество рунических надписей в России. Тех же, что есть в Скандинавии. Изображение мифических животных, которые представляют собой точные копии рисунков в долине Ганга в Индии. Мы увидим каменных воинов, прикоснёмся к ним. Познакомимся со сказителем кайчи и погрузимся в звуки горлового пения. Будет много всего. 

Сказители кайчи

На твой взгляд, меняет ли путешествие на Алтай людей и зачем сюда вообще стоит ехать?

Говорят, что Алтай – это место силы. Это довольно мистическое понятие, но, если его упростить, то можно вспомнить, что в любом городе, особенно в мегаполисе, на квадратный километр 10-20 тысяч человек, и вся эта энергия, которая есть в пространстве, делится на эти тысячи человек. А на Алтае очень много мест, где ты на квадратный километр единственный. Ты можешь почувствовать всё вокруг, свою связь с природой, можешь увидеть себя.

Этим летом мы отправляемся на Алтай, чтобы побывать в самых красивых местах горной страны. Присоединяйтесь!

В статьи использованы фотографии Максима Наземцева, одного из создателей фильма “Хранители Алтая”. 

Присоединяйтесь к путешествиям по России!

Посмотреть будущие экспедиции

+