статья
Экспедиции Клуба путешествий

«Евротреккинги» – новый проект Клуба Путешествий

Нам не терпится рассказать вам о «Евротреккингах»! Это легендарные маршруты, которые знает каждый европеец, неравнодушный к приключениям и активному отдыху. У нас же в России с ними почти никто не знаком. Пора срочно исправлять ситуацию. Мы попробовали все треккинги, прошли каждый маршрут вдоль и поперёк, млели от красоты, ловили кайф, преодолевали себя и вот… Готовы делиться!

В чем суть проекта?

Мы объединились с командой профессиональных сертифицированных горных гидов, владеющих русским языком, и отобрали несколько самых интересных маршрутов. Это именно треккинги чистой воды – без мультиактивностей. Очень концентрированное, насыщенное впечатление, за которым не нужно далеко лететь. Хотя сама география обширна: от Исландии до Норвегии. 

У треккингов разная продолжительность. Это удобно. Даже суперзанятой человек сможет выкроить время. Есть маршруты, которые рассчитаны на 4-5 дней. Так что можно пустить в расход длинные государственные праздники. Или просто взять пару отгулов, чтобы съездить на свидание с собой и природой. Это сработает не со всеми треккингами (есть и десятидневные), но варианты найдутся.

В чем прелесть того, что треккинги в Европе?

Прелестей много. Во-первых, Европа близко. Во-вторых, это, как ни крути, – цивилизация. После дня треккинга мы останавливаемся в специальных приютах для путников. Так что можно идти налегке – без палаток. Даже спальник не обязателен (кроме одного маршрута). Вес рюкзака будет минимальным. Рассчитывайте на 10 килограммов. Если все необходимое не помещается в 30-литровый рюкзак и весит больше, значит вы экипированы неверно. Не переживайте. Мы дадим рекомендации и предоставим специальное снаряжение.

Какие треккинги входят в программу?

Высокогорный поход в Альпах «Спагетти-траверс»: рекордное количество 4-тысячников за неделю

Во многом уникальный горный поход с восхождением на рекордное количество альпийских четырёхтысячников, увенчанных высочайшей точкой Швейцарии. Небольшие рюкзаки и относительная простота трассы делают эту цель достижимой для людей с минимальным, но все же опытом восхождений. Ночуем в комфортных домиках и подкрепляемся вкуснейшей местной кухней. Сам маршрут идет по границе Италии и Швейцарии, преимущественно по итальянской стороне – именно поэтому маршрут называют Спагетти-траверс. Комфортные итальянские высокогорные приюты с местной кухней помогут качественно восстановиться перед следующим ходовым днём. Близость района к Миланскому аэропорту делает удобным приезд и отъезд. Самое главное в таком походе – это полная перезагрузка. Словно уходит всё лишнее, и вы с новой силой ощущаете вкус к жизни.

Спагетти-траверс на границе Италии и Швейцарии

Треккинг в самый центр Исландии

Набор высоты небольшой. Остановки тоже в горных домиках, но питание приготовляется уже самостоятельно – зато из заранее заботливо доставленных в приюты продуктов. Зато перед глазами предстают инопланетные виды – калейдоскоп из разноцветных гор, чёрной лавы и неоново-зелёной травы. Погода здесь может быть несладкой. Но, при правильно подобранной экипировке, холод и сырость – ерунда. Сам треккинг физически переносится легко. Пройдём легендарный маршрут Лаугавегур, продолжив его коротким, но очень насыщенным треком Фиммфордухалс. Но если вопрос сложности уже не стоит, то возникает другой: как вынести всю ту необъятную красоту, которая на нас свалится? Вот это настоящее испытание :) Можем обещать, что это межпланетное путешествие станет ярчайшим впечатлением!

Треккинг в Исландии

Легендарные фьорды Норвегии: от Бергена до Языка Тролля

На самом деле Норвегия гораздо ближе, чем многие думают. А ещё гораздо красивее, разнообразнее и «незабываемее» :) Она по праву считается одной из лучших стран для приключений, туризма и треккинга во всей Европе.

Гармония изумительных фьордов, могучих гор, чистейших водопадов, бирюзовых льдов и дикой нетронутой тайги в тандеме с великой историей, безопасностью, великолепным сервисом и (вопреки расхожему мнению) вполне комфортной погодой – вот то, что заставляет путешественников «заболеть» этим севером. Нашу экспедицию, в которой будет все: и активный отдых, и погружение в культуру страны викингов, – возглавит Григорий Кубатьян – известный путешественник, фотограф, писатель и корреспондент, побывавший на всех континентах нашей планеты!

Norway (unsplash @sebastien-goldberg).jpg

Тур де Монблан. Красивейший трекинг по Франции, Италии и Швейцарии

Красивейший пешеходный маршрут Европы. При этом физически несложный. Идем вокруг легендарного Монблана, параллельно пересекая территорию трех государств, –  Франции, Италии и Швейцарии. Любуемся живописными лугами, долинами, озёрами, ледниками. Заходим в старинные деревни и уютные шале. Словом, получаем удовольствие. Альпинистский гедонизм, не иначе.

Тур де Монблан

Доломитовые Альпы: 7 перевалов и 6 долин – установить свой рекорд в треккинге Sentiero Roma

Один из культовых маршрутов Доломитовых Альп. Нам в помощь страховка в виде железных цепей. Во время треккинга мы освоим технику спуска и подъёма при помощи этих цепей и преодолеем 7 перевалов и 6 долин! Готовы установить свой личный рекорд? Для этого треккинга нужна хорошая физическая подготовка. Маршрут непростой и очень интересный – нас ожидает много альтернативных ночевок и спусков. А главное – пейзажи, от которых захватывает дух.

Маршрут Sentiero Roma

Один на один с природой Сардинии: трекинг по легендарному маршруту Италии Selvaggio Blu

Поход для тех, в ком ещё бурлит страсть к настоящим путешествиям! Мы пройдём по Selvaggio Blu, самому красивому и техничному треккинговому пути Италии, который проходит вдоль Тирренского моря по малонаселённым, заповедным местам восточного побережья Сардинии. Маршрут полностью автономный, без возможности пополнения запасов на трассе. Всё необходимое для пятидневного перехода нужно нести с собой, при этом для успеха предприятия снаряжение будет очень легким и минималистичным. Одним словом, всем жаждущим новых впечатлений в крупных размерах посвящается. Если вы хотите приключений, концентрации эмоций и освоения разных техник, – добро пожаловать. Проведем четыре сказочных дня в компании таких же заряженных людей.

Треккинг в Сардинии

Треккинг в Финляндии: лапландская осень в национальном парке «Оуланка»

Середина осени – это прекрасное время для треккинга в финских лесах, потому что туда ещё не пришли зимние холода, но уже пропали назойливые комары. Цвета меняют не только деревья, но и мхи с другими растениями, превращая окружающую природу в причудливый калейдоскоп красок. Мы приглашаем вас прочувствовать знаменитый финский маршрут Karhunkierros (Медвежий круг), проходящий через самые красивые места национального парка «Оуланка» на границе Лапландии и финской Карелии. Различные варианты маршрута и многочисленные висячие мосты приведут нас к красивейшим речным порогам. На пути расположены десятки избушек-лампи и традиционных лапландских строений – kota (в них мы дважды будем ночевать на маршруте). И, конечно, нас ждут посиделки у костра со вкусной едой и интересными историями.

Треккинг в нац парке Финляндии

Денис Суслов, руководитель «Экспедиций Клуба»:

«У нас была ситуация – мы немного застряли на маршруте и к самому большому спуску с перевала – 2970 метров – подошли уже в сумерках. Конечно же, ещё дождь пошел, и опустился туман. Классика жанра. И вот мы по этим цепям в таких погодных условиях спускались метров семьдесят. А утром ты просыпаешься в приюте, до которого уже в полной темноте дошёл, над тобой возвышается этот перевал, – ты совершенно не понимаешь, как мог оттуда спуститься. Даже днём выглядит устрашающе. Но на самом деле все возможно, и при этом безопасно. Впечатления потрясающие – хочется со всеми этим поделиться».

Как подобрать треккинг?

Стоит отталкиваться от сложности маршрута и того, какой опыт вы хотели бы приобрести. Комфортно пересечь красивейшими горными тропами три государства? Ночевать под открытым небом с морем под боком – вдали от цивилизации? Попробовать ферратный альпинизм или спуски по цепям? Треккинг по снежной целине? По космическим пейзажам? А может быть хотите одолеть 15 альпийских вершин за раз? Решайтесь!

Всё равно одним маршрутом дело не обойдется. Треккинг – это наркотик. К счастью, легальный. Так что можно начать с более простых маршрутов, а потом продолжать по нарастающей. Еще горный подход послужит хорошей подготовкой к восхождению, если есть такая цель. Отличное упражнение на выносливость. Но главное – впечатления и преодоление себя.

Кстати, о преодолении!

Денис Суслов, руководитель «Экспедиций Клуба»:

«Когда ты поднимаешься на пятитысячники, страха нет. Во время восхождения высота не чувствуется. Это же не вертикальный подъём – путь проложен, маршрут идет по склону. А вот на трассе Sentiero Roma встречались сумасшедшие обрывы. Периодически нужно было идти по тонким дорожкам или использовать альпинистское снаряжение для спуска. Для многих это был новый опыт. Преодоление себя. Представьте: на пути вертикальный 20-метровый обрыв с деревом. Гид привязывает к нему веревки, прокладывает трассу вниз, выдает самостраховку и говорит участнику: «Всё спускайся, ноги на вертикальную поверхность, перебирай ногами и спускайся вниз». А он этого никогда в жизни не проделывал. Ему подсказывают: «Ставь ноги!». А как ставить? Ведь тогда тело будет расположено горизонтально, непривычно. Гид объясняет, что так и нужно, помогает. И вот на третьем таком участке никакого смущения, что голова на уровне ног, уже нет. Все справляются. Словом, даже человек без подготовки может всё это испытать. Безопасно. И почувствовать себя настоящим героем».

Вы с нами? Будем рады видеть на маршрутах, чтобы делить тонну впечатлений на всех! Присоединяйтесь!

Присоединяйтесь к новым путешествиям!

Посмотреть будущие экспедиции

+