статья
Дмитрий Славин

Ничего, кроме вечной мерзлоты и белых медведей. Диванные предрассудки про Шпицберген

Арктика невероятна красивая, но пока ещё недооцененная российскими путешественниками. Развеять стереотипы и предубеждения о Заполярье мы попросили нашего гида. Знакомьтесь – Даниил Тюрюмин. Старший гид-проводник в наших весенних экспедициях на Шпицберген.

Даниил, как там вообще можно путешествовать? Там же тьма бесконечная?

Так и есть, полярная ночь у нас настоящая, тёмная, с непременным северным сиянием в морозную ясную погоду. Но заканчивается она ровно в то время, когда Шпицберген открывается для путешественников, т.е. с середины февраля в дневное время уже вполне можно любоваться космическими ландшафтами, и при этом все шансы наблюдать Aurora Borealis вечером и ночью (при условии ясной погоды, разумеется). А дальше, в марте, солнце поднимается над горизонтом всё смелее и на более долгое время, к концу апреля уже доминируя над уступающим тёмным временем суток. 

Начало сезона особенно интересно для фотографов, любящих снимать на длинных выдержках со штатива. Поймать диск Солнца, который буквально на несколько минут робко поднимается над горизонтом – особое ощущение. И, наверное, в Арктике самые лучшие на Земле условия для подобной «охоты». В апреле-мае Шпицберген уже прекрасно освещен и вдобавок славится более стабильной погодой. 

Северное сияние на Шпицбергене

Там же холодно, плевок не долетая земли замерзает!

Благодаря одной из «веток» тёплого течения Гольфстрим, достигающей западных берегов архипелага, климат на нём, в обжитой людьми части, весьма комфортный. Зимой в среднем от -10 до -20 °C. Разумеется, в некоторых местах температура может опускаться и ниже (ледники, плоскогорья). Кроме того, надо быть готовым к постоянно меняющимся ветрам и сложной видимости из-за низкой облачности, осадков и туманов. Но в целом вполне себе комфортная зима. В Сибири посуровее бывает из-за ее резко континентального климата. И уж плевок у нас до земли долетает тут.

На улицу надо выходить только в пуховиках и валенках, укутавшись по самый нос…

Даже очень низкие температуры по ощущениям вполне терпимы из-за (как ни странно!) низкой влажности воздуха, – это благодаря приходящим с севера воздушным массам. При себе достаточно иметь комплект стандартной зимней одежды с расчётом на температуры около -20 °C. А хорошо укутываться и надевать горнолыжную маску приходится, если поднимается ветер. 

Для снегоходных путешествий на Шпицбергене используют специальные высокотехнологичные комбинезоны, которые защитят от любой непогоды. Например, экспедиции Клуба путешествий такие костюмы с тёплыми ботинками, варежками и шлемами предоставляют.

Экипировка для снегоходного тура

Очень-очень дорого туда попасть.

В столице Шпицбергена, городе Лонгйирбюен, находится аэропорт, который связан регулярным ежедневным авиасообщением (компании SAS и Norwegian) с норвежскими городами Осло и Тромсё. Соответственно, с пересадками, но добраться на архипелаг несложно. Стоимость билетов в оба конца, в зависимости от дат и заблаговременности планирования путешествия, разнится от 30 до 60 тысяч рублей. Варианты с Санкт-Петербургом могут быть ещё дешевле. Средний тариф, как правило, укладывается в 35-40 тысяч рублей, если покупать билеты заранее. Шпицберген подключен к сетке мирового транспортного сообщения, он вполне себе онлайн.

Пища там скучная и консервированная.

Постоянное авиасообщение и заход грузовых кораблей-контейнеровозов легко позволяют наполнять склады лонгьирского супермаркета, а также всех заведений на архипелаге полным набором продуктов: от современных сублиматов до свежих овощей-фруктов. А здоровая конкуренция местных рестораторов, особенно в последние годы, создает отличный выбор блюд. А уж за произведения наших поваров, хозяйничающих в ресторанах Баренцбурга и Пирамиды, мы спокойны. И ни в коем случае не настаиваем верить нам на слово! Приезжайте, попробуйте ;)

Там нет растительности вообще никакой, только скалы и льды.

Зимой так и есть! Скалы, камни и всевозможные состояния замороженной воды, во всех видах. Но с наступлением лета, в июне, тундра просыпается и оживает, покрываясь ярким ковром мхов, трав и цветов, поражающих своей утонченной красотой, не вяжущейся с образом суровой Арктики.

Северные олени летом

Встреча с белым медведем неизбежна, и она не сулит ничего хорошего.

О белых медведях можно рассказывать бесконечно! Особенно о мифах и легендах, зачастую не имеющих ничего общего с действительностью. На данный момент ситуация в двух словах такова: белого мишку встретить сложно, и в первую очередь потому, что местные правила и законы суровы к тем, кто хочет с ним контактировать. Если мы его и видим, то издалека, в бинокли и через дальнобойные фото-объективы. Иначе нельзя, потому что близкая встреча действительно не сулит ничего хорошего, и в первую очередь для самого медведя! На всякий случай в каждой группе всегда есть вооруженные гиды, в руках которых охотничьи нарезные карабины. 

Люди там постоянно не живут, только вахтами.

Строго говоря, на Шпицбергене никогда не было местного населения, аборигенов. Те люди, которые проводят там много лет и даже десятилетий, почти всегда родом с континента, когда-то приехали оттуда. Все жители сохраняют тесную связь с Большой Землей, и часто туда выезжают. Некоторых из них можно назвать «вахтовиками», приезжающими только на определенные месяцы в году. Так что, наверное, это единственный стереотип верный для Шпицбергена.

Перемещаются там на ледоколах по воде и оленьих упряжках по суше. Ну или на лыжах, но это очень медленно. 

По суше, вне автомобильных дорог, которые есть только в населенных пунктах, ни на чём кроме как на снегоходах и специальных вездеходах, и исключительно по снегу, ездить нельзя. Поэтому снегоходы очень распространены. Оленьих упряжек же на Шпицбергене нет совершенно, просто потому что там нет домашних оленей. Зато полно ездовых собак, и в Лонгьире, и в Баренцбурге, и можно даже на них кататься или путешествовать.

В наших путешествиях мы используем снегоходы марок Ski-Doo Expedition и Lynx Commander последних лет выпуска, с двигателями E-tec 600 и ACE 900, отлично зарекомендовавших себя в наших условиях.

Летом, когда снег тает, основным транспортным средством становится лодка. А также целый флот разнообразных яхт, катеров и кораблей. В ледоколах же надобность в последние десятилетия фактически отпала, потому что даже в зимнее время фьорды перестали замерзать. Однако без крепких надежных судов ледового класса всё равно не обойтись, даже в порядком оттаявшей Арктике расслабляться не стоит.

Собачьи упряжки

Делать туристу там нечего, ни одной достопримечательности.

Фьорды, ледники, горы, море, медведи, киты, тюлени, птицы… И когда соприкасаешься со всем этим, особенно впервые, сознание взрывается, не успевая обрабатывать навалившиеся новые ощущения и представления. Это буквально другая планета.

Ну, хорошо… Ни одной исторической достопримечательности.

Шпицберген – особая и замечательная территория, наполненная историями, легендами и уникальными памятниками деятельности природы и человека. Арктические экспедиции и исследователи, китобойный промысел, европейские трапперы и русские поморы, научные проекты и добыча угля, архитектурные новшества, социальные эксперименты, – всё это в условиях уникального политического и правового статуса, и на фоне удивительной комбинации климатических, геологических и прочих естественных условий. По сути тут наглядно сжата и показана история освоения Арктики европейцами последних пяти веков.

Pyramida (Wiki @buiobuion).jpg

А все-таки, что там делать туристу-то? Тем, кто хочет какой-то активности и новых впечатлений.

Современный снегоход и скоростная моторная лодка вкупе с новой экипировкой и снаряжением –  это замечательные средства знакомства с арктической природой. Надежность, комфорт, технологичность, скорость и серьёзно возросший (относительно того, что было всего 10 лет назад) уровень безопасности позволяют нам за короткое время знакомить гостей с настоящей Арктикой. С чистой, живой, меняющейся и разнообразной. 

Упряжка ездовых собак или морской каяк – это не такой быстрый транспорт, но открывает нам возможности традиционного и экологичного передвижения, через которое природа, стихии, да мы сами, раскрываются неожиданными гранями. 

Да и чем бы вы ни решили заняться у нас, будь то даже  ужин в ресторане или мастер-класс в изготовлении сувениров. Всё это будет пропитано атмосферой и традициями, возникшими из соприкосновения поколений людей, искренних, смелых и настоящих, с арктической природой. Говорят, летчики тоскуют без неба, а моряки без моря... Так и мы, все полярники и жители Шпицбергена, не можем представить свое существование без Арктики. Она манит, влюбляет в себя. А едва раскрыв красоты, уже никогда не отпускает. Словно волшебные чары Снежной Королевы из сказки. Разрушить очень сложно.

Поехали вместе с нами открывать для себя необыкновенные красоты Арктики! 

Присоединяйтесь к новым путешествиям!

Посмотреть будущие экспедиции

+