статья
Экспедиции Клуба путешествий

Отпразднуем Новый год в апреле? Где? В Непале!

С наступлением декабря все ринулись готовиться к Новому году, а вот до Непальского Нового Года ещё достаточно времени, и можно спокойно спланировать праздничное путешествие. Да-да, Новый Год в Непале наступит только в середине апреля. Да и год какой – юбилейный – 2080!

В декабре 2022 г. «Экспедиции» были приглашены в Посольство Непала в Москве на рабочую встречу для обсуждения перспектив и продвижения Непала в качестве туристического направления.

Посол Непала в РФ Милан Радж Туладхар лично вручил исполнительному директору «Экспедиций» Анастасии Ивановой благодарственное письмо за вклад в развитие интереса к Непалу среди российских путешественников.

Встреча с послом Непала

Благодарность от посла Непала в РФ

Господин посол подробно рассказал о туристическом потенциале страны.

Непал – край, полный легенд, мифов, магии и тайн.

Сложите руки вместе и скажите «Намастэ», чтобы увидеть, как жители Непала отвечают вам жестом самой большой улыбки в мире. Это может показаться клише, но люди Непала – одни из самых дружелюбных, с которыми вы когда-либо сталкивались. «Намастэ», обычная форма приветствия друг друга в Непале, означает на санскрите «божественное во мне кланяется божественному в вас».

Знали ли вы, что при встрече непальцы говорят: «Вы выпили свой чай?» или «Вы пообедали?» – вместо того, чтобы спрашивать «Как дела?». Основной целью является узнать о здоровье собеседника. Так что, если вы честно ответите, что всё ещё не ели, есть большая вероятность получить приглашение к столу. Возможно, это главная причина, по которой турист не может долго оставаться туристом в Непале. Как только путешественник начинает узнавать местных людей, он перестаёт быть чужим – теперь он ценный гость, а гостей в Непале считают богами.

a83c6ac17a01ee6c97f90275f47042d3.jpeg

Улыбки непальцев

Иногда кажется, что для непальцев время остановилось. Быки бороздят землю, кузнецы делают инструменты, которые нужны сельским жителям, всё ещё работают руками, еда готовится в чулхо – непальской печи, сделанной из клея. Посещение непальских деревень похоже на посещение музея истории под открытым небом.

Деревни Непала

Работящие женщины Непала

Во время Непальского Нового Года традиции приходят и в жизнь больших городов. На маленькие улочки Катманду выходят продавцы ремесленных изделий, специй и одежды. Всё это создаёт непередаваемую атмосферу, которую вы найдёте только в Непале. И вам снова покажется, что вы отброшены назад в прошлое.

d09a161e5ed16097024b932a8c075c44.jpg

Празднование Нового года на улицах Катманду

Непал является центром мирового альпинизма, ведь здесь находятся 8 самых высоких вершин мира, включая Эверест. Неприступные ледяные вершины манят тех, кто силен духом и телом, чтобы принять вызов гор. Кроме сложных альпинистских маршрутов возможны многочисленные треккинги по заповедным местам. Здесь, у подножий снежных вершин, можно наблюдать живописные маленькие деревни с обитателями из разных этнических групп.

Местность Покхара известна своей нетронутой природой, сверкающими озерами, глубокими пещерами и ущельями, красивыми водопадами, отсюда открывается притягивающая к себе панорама знаменитых вершин мира – Гималаев.

Гималаи

Кемпинг в Гималаях

Посольство Непала любезно предоставило «Экспедициям» свои проморолики о туризме в Непале. Посмотрите сами, каким разноплановым может стать ваше путешествие в Непал и Гималаи!


Если вы хотите составить совершенно необычную программу тура в Непал, пожалуйста, дайте нам знать. Мы всегда готовы разработать для вас индивидуальную экспедицию в самые труднодоступные регионы нашей планеты!

Загадывайте в новогоднюю ночь поездку с друзьями и приходите к нам за хорошо организованным отдыхом.

Присоединяйтесь к новым путешествиям!

Посмотреть будущие экспедиции

+