статья
Катерина Рыжова

От Вашловани до Лагодехи: марсианские пейзажи Грузии

Когда речь заходит о природе Грузии, мы представляем себе виды с открыток: гордые вершины Кавказа, быстрые горные речки, зеленые долины с пасущимися на них отарами. Мало кто знает, что на этой земле можно найти уголки, которые не только не будут напоминать привычные нам виды Грузии, но и покажутся вовсе не похожими на реальность. Но именно они способны подарить особое ощущение гармонии. Для этого мы отправимся в два национальных парка на самой границе страны.




Вашловани: между Африкой и Марсом


Вашловани (1).jpg


Вашловани находится на граница Грузии и Азербайджана. И природа этих мест никак не укладывается в традиционное представление о Грузии. Находясь здесь, вы видите вдали заснеженные хребты Кавказа, а вот окружает вас... Африканская саванна? Мексиканские каньоны? А может, это просто марсианский пейзаж? Путешествуя по Вашловани, можно попадать из одной климатической зоны в другую, здесь степи и лиственные леса сменяются каньонами и настоящей пустыней.

Поскольку национальный парк – территория пограничная, охраняется он особо. Чтобы туда попасть, необходимо оформить пропуск в пограничную зону в городе Дедоплисцкаро – последнем населенном пункте на пути к нацпарку.

Вашловани – огромная территория, более 250 кв.км., из них почти 85 кв.км – заповедные земли. Это место – мастерская уникальной природы, где восполняются растительные и животные ресурсы, еще недавно почти стоявшие на грани исчезновения.


Что стоит посмотреть?

Прежде всего – просто смотреть по сторонам. Путешествовать по парку только пешком не получится, есть огромные территории, через которые лучше ехать. Идеальный вариант - сафари на багги (внедорожниках). Извилистые дороги идут среди каньонов и даже по руслу высохшей реки. Здесь то и дело можно делать остановки, чтобы заснять виды, которые потом будут вам сниться.

Посреди всего этого великолепия есть смотровая площадка, и вид оттуда – космический. Вокруг причудливые силуэты каньонных массивов, тишина, редкий ветер, выше вас – только небо и птицы. Здесь все: свет, звук, запах – особые, словно принадлежащие иному миру.



Вашловани (3).jpg


Кого здесь можно встретить?

Национальный парк Вашловани – это место, где произрастает более 660 видов растений, в том числе около сорока эндемиков, встретить которые можно только на Кавказе. Что касается животных, особо редкие виды вам едва ли встретятся, зато можно вдоволь насмотреться на птиц – их тут порядка 80 видов. На дорогах часто можно встретить черепах. Ежи, зайцы, лисы, барсуки, шакалы и гиены – кто-нибудь из них попадется по пути. Из хищников покрупнее – волки и бурые медведи, около 15 лет назад в отдаленной части парка даже видели леопарда, но в последние годы таких встреч не отмечено.


Чем еще знаменито это место?

Изюминка Вашловани, которую непременно стоит посетить – это грязевые вулканы Тахти Тепа. Просто представьте: сухая земля в сетке крупных трещин, и на ней возвышаются источники с субстанцией серо-голубоватого оттенка. Они извергают грязь, нефть и газы, издают своеобразные звуки и булькают так, словно вот-вот из них появятся какие-то фантастические создания. Грязь из вулканов вытекает в овраги, оставляя следы на земле и покрывая ее замысловатыми узорами. Самый большой из вулканов в диаметре около 4 метров, рядом с ним и другими можно сфотографироваться,не боясь внезапного катаклизма.


Лагодехи: путешествие в тропики


Лагодехи georgiavoyage.ge.jpg


Национальный парк Лагодехи находится гораздо севернее Вашловани, но тоже на границе, причем одновременно и с Азербайджаном, и с Россией. Если Вашловани можно осмотреть, путешествуя на багги, то по Лагодехи лучше передвигаться пешком, и ещё лучше - отправиться в поход с палатками на несколько дней, чтобы в полной мере ощутить дух приключений. В парке проложено четыре туристических маршрута разной степени сложности. Если с вами опытный гид, то вы сможете не просто пройти наиболее интересным маршрутом:  тайными тропинками через джунгли, ущелья и альпийские луга, но и узнаете много интересного о флоре и фауне Национального парка.

После регистрации в визит-центре отправляемся в путешествие вдоль реки Матсимчаи. Нужно быть готовым всерьез поработать ногами: за первый день похода предстоит подняться примерно на полторы тысячи метров, чтобы оказаться на высоте 1950 метров над уровнем моря.

Добираясь до Лагодехи по восточной Кахетии, вы непременно обратите внимание на удивительный контраст. Окружают парк жаркие равнины и предгорья, но сама его территория – будто настоящий тропический оазис. Словно путешествуем мы в дебрях Амазонки, среди зелени и прохлады ее лесов. В Лагодехи удивительно хорошо дышится, особенно по сравнению с пыльными равнинами вокруг. Много зелени и воздух  – отличное средство отдохнуть душой, пока тело упорно шагает по не самым легким дорогам.

По ущельям и тропинкам можно добраться к бывшей метеостанции. Отсюда открывается удивительная панорама:  горы, покрытые густым лесом, уходящие вдаль долины. Словно оказываешься на какой-то многоступенчатой зеленой крыше мира и слушаешь самую удивительную тишину. Кажется, здесь даже время замирает. Только когда темнеет – довольно быстро – ты понимаешь, что минуты и часы всё же продолжают сменять друг друга.


Куда еще стоит отправиться в Лагодехи?

От метеостанции путь ведет к озеру Хала-Хль, или Озеру Черных Скал. Чтобы добраться до него, предстоит преодолеть еще один подъем, на этот раз по альпийским лугам, среди цветения всевозможных растений. Добравшись до главного хребта и перейдя его, можно увидеть это озеро в обрамлении огромных гор. Именно из-за этих скал, которые кажутся совсем черными, водоем получил такое романтическое название. Хала-Хль – озеро ледникового происхождения с удивительно чистой водой. Помимо него, поблизости есть и другие, более мелкие озера, до которых можно дойти. Чуть ниже озер можно поставить палаточный лагерь. Только представьте - высокогорная ночевка в палаточном лагере с поистине сумасшедшими видами! - это мы вписали нашу программу.



Лагодехи9.jpg

Кто живет в этих местах?

Фауна Лагодехи весьма богата, когда-то давно эта местность была популярна у охотников, но теперь статус национального заповедника заставляет людей не истреболять, а всячески сохранять местные редкие виды.

Лагодехи – одно из основных мест обитания восточнокавказского тура. Можно встретить здесь и благородного оленя, и серну. Из крупных хищников – рыси, волки и бурые медведи. Правда, с ними встретиться едва ли удастся, а вот некоторые виды парнокопытных и редких птиц можно будет наблюдать на верхних точках путешествия, особенно на границе альпийской зоны.


Когда лучше посещать национальные парки?

Как бы ни были необычны и Лагодехи, и Вашловани, это всё же Грузия, и в летние месяцы эти места могут оказаться не самой легкой прогулкой из-за жаркой погоды. Поэтому лучше отправляться туда осенью, когда еще не стало холодно, но уже нет удушливой жары. Клуб путешествий Михаила Кожухова набирает экспедицию в Лагодехи и Вашловани именно в это время года. Будьте готовы много ходить, смотреть во все стороны сразу и постоянно бороться с желанием остановиться и сделать стотысячный снимок. А ещё к тому, что после посещения этих мест вам всё равно не будет хватать слов, чтобы их описать. Поехали с нами! Отправляемся в Грузию в сентябре и, пользуясь случаем, побываем еще на празднике сбора винограда – Ртвели.

Присоединяйтесь к новым путешествиям!

Посмотреть будущие экспедиции

+