статья
Юлия Лещенко

Сокровище Севера. Кольский полуостров

Многие скажут, что Кольский полуостров – это Мурманск, Териберка и Хибины. Утверждение верное, но очень неполное. Кроме Мурманска, который каскадом спускается с вершин сопок к заливу, где стоит легендарный ледокол «Ленин», на Кольском есть старинный посёлок Умба, где еще можно увидеть, как жили поморы 500 лет назад. Кроме гор есть озёра, и одно из выдающихся – Канозеро – прячет на своих островах петроглифы, которым несколько тысяч лет. А Териберка – это ещё не край земли, ведь дальше на севере лежит полуостров Рыбачий – природный парк, попасть в который можно только по специальному разрешению. В феврале сервис «Карты Google» назвал 15 самых живописных мест России и включил туда полуостров Рыбачий, и ни у одного человека, который побывал там хоть раз, не возникает сомнений в таком выборе.

Полуостров Рыбачий и полуостров Средний

Кольский полуостров спрятал от поверхностного взгляда свое тайное сокровище – полуостров Рыбачий. Причем спрятал очень тщательно. И только настоящие искатели приключений добираются до этих мест, а наградой для путешественников служит неземная красота, просторы и северный ветер, благодаря которому всё здесь пропитано духом Свободы. 


Прежде всего вам предстоит миновать хребет Муста-Тунтури, чье название переводится как «черная гора без леса» и вполне отражает реальность, хотя совершенно не отражает красоту. Горный массив состоит в основном из гранита и на севере обрывается скалами в море. А вот в крайней восточной части Муста-Тунтури находится единственный перевал, через который есть путь дальше на север. 

Рыбачий полуостров (@edelle-bruton)

А дальше на север – перешеек длиной около двух километров. Преодолев перешеек, вы попадаете на полуостров Средний – связующее звено между Кольским и Рыбачьим. Но считать его только преддверием Рыбачьего было бы неправильно – Средний и сам по себе заслуживает восхищения. 

На северо-западном побережье вас встречают «Два брата» – скалы, сложенные из тонких сланцевых пластин, идеально ровно подогнанных друг к другу. Из таких наслоений состоит и весь полуостров – плато, круто обрывающееся к морю. 

Скалы Два Брата на Среднем

Ещё один перешеек (уже намного короче, около километра длиной) отделяет нас от полуострова Рыбачий – и вот наконец мы здесь. На Рыбачьем – и это особенность северной природы – каждый километр тундры не похож на следующий, и кому-то западают в сердце и память чёрные сланцевые скалы, кому-то – Баренцево море, которое раз за разом разбивает свои волны об эти скалы. Но есть места, от которые на секунду замирает сердце у всех. Среди таких мест – мыс Большой Скорбеевский – скала высотой в пять десятков метров, которая врезается в море, а у подножия которой – бесконечные пляжи и понимание, что вы находитесь на самом севере европейской части России. 


А ещё уже в сентябре в этих краях можно наблюдать северное сияние! Обычно небо окрашивается в оттенки зелёного, жёлтого и малинового цветов, рисуя фантастические узоры. Завораживающее зрелище, мечта, которая становится явью.

Северное сияние на Рыбачьем

Кольский полуостров: Канозерские петроглифы, поморский поселок Умба, разноцветная тундра

Если поехать на юг от Мурманска, к самому Белому морю, по пути вам встретится Канозеро, с октября по май скованное льдом. Предположительно, с саамского его название так и переводится «место, где проходит зимняя дорога». Вокруг – северная тайга с деревьями, которые растут скорее вширь, чем ввысь. В лесу – множество животных от тетеревов до северных оленей. Под деревьями – мягкий ковёр из мхов, лишайников, ягод. В воде — рыба почти на любой вкус. Нет ничего удивительно в том, что когда-то люди захотели остаться здесь жить. По поверхности озера рассыпано множество островов, а на некоторых их них – петроглифы – изображения, выбитые, выдолбленные в камнях хозяевами этих мест несколько тысяч лет назад.

Если от Канозера двинуться вниз по реке Родвинга, миновать Пончозеро и войти в реку Умба, то вскоре вы окажетесь в одноименном поселке, где местные жители – настоящие терские поморы, а меньше трети – те, кто когда-то приехали на заработки или в гости, но остались в Умбе и пустили здесь корни. Умба – одно из самых старых поселений Кольского полуострова, и раз в три года здесь проходит международный фольклорный фестиваль, который собирает песенные и этнографические коллективы со всего Северо-Запада России и из других стран.

Канозеро (Wikimedia @Clemens Ratschan)

Кольский полуостров – один из немногих регионов в мире, покрытых тундрой, которую проще всего сравнить с расписным ковром – и по мягкости, и по разнообразию рисунка.

Кольский чем-то подобен матрёшке: прекрасный сам по себе, он ценит тех, кто готов заглянуть ещё глубже. И для них последовательно откроются и Средний, и Рыбачий. Разобрав и заново собрав эту матрёшку, путешественник сможет с гордостью и радостью сказать: «Я видел Кольский полуостров».

Раз в год мы организовываем экспедицию на Кольский и Рыбачий в самое лучшее время – в сентябре. В это время вся природа здешних мест сияет огненными красками, можно увидеть северное сияние и познакомиться с северными оленями. А ещё мы будем передвигаться на квадроциклах, что, безусловно, сделаем поездку еще более увлекательной. Присоединяйтесь! Участие в экспедиции не требует особой подготовки, плюс живём в уютных теплых юртах на протяжении всего маршрута. Смотрите подробности экспедиции и подавайте заявку на участие: в группе только 12 мест.

Присоединяйтесь к путешествиям по России!

Посмотреть будущие экспедиции

+