статья
Дмитрий Славин

Трекинг в Непале: зачем, куда и почему

Есть страны, сами названия которых сразу задают вектор путешествию. Например, если захотелось по пиву, то вам в Чехию. Если за футболом — в Англию, петь застольные песни — в Грузию. А горы — это точно в Непал, вам подтвердит это каждый, кто хоть раз там бывал.


Горы Непала — это, в первую очередь лучшие треки Непала. Возможность увидеть места, куда можно попасть только на своих двоих. Куда медленнее всего проникает цивилизация — со всеми ее минусами и плюсами. В самой горной стране мира сотни пеших маршрутов и десятки доступных не только альпинистам вершин-шеститысячников. Восхождения на горы Непала — тема отдельного разговора. Мы же сейчас в единый обзор собрали лучшие варианты треккинга в Непале и попробуем изложить их суть и особенности. 


1. Кольцо Аннапурны


трек кольцо Аннапурна


Белоснежная Аннапурна питает ледниками многие реки этой части Непала, возможно поэтому и получила свое имя на санскрите, в честь богини плодородия. Кольцо Аннапурны — самый известный и один из самых красивых трекингов в мире. Пейзажи меняются каждый день, а за перевалом Торонг Ла (5416 метров над уровнем моря) начинаются области, напоминающие Тибет с его высокогорными полупустынями. По характеру маршрута это постепенный подъем все выше и выше, а затем спуск с перевала на другую сторону. Плюс возможен еще радиальный выход на огромное бирюзовое озеро Тиличо.


В популярности трека вокруг Аннапурны кроются и его главные минусы: масса неподготовленных людей, коммерциализация, автомобильная дорога, с каждым годом все выше и выше забирающаяся в горы и заменяющая тропу. Минимальное время на маршруте — 12 дней, включая перелет из Джомсома в Покхару на обратном пути. Больше дней необходимо, если планируются радиальные выходы на Тиличо и спуск далее вниз на юг от Джомсома.


Как начать/закончить трек: Сначала придется добраться в Покхару (самолет или автобус). Оттуда заброска авто в Беси-Сахар. Выброска из Джомсома авто или на самолете до Покхары

Продолжительность: 12-18 дней

Сезонность: октябрь-ноябрь, март-апрель

Сложность: средний-сложный

Максимальные высоты: 5416 (Торунг Ла), 4920 (озеро Тиличо)


2. Лангтанг, Хелумбу и Госайкунд



непал2.jpg

Трекинг в этот регион популярен из-за соседства с Катманду. Высоты, красоты, горные луга и реки, молитвенные камнеклады, разноцветные флажки и буддистские монастыри в целом такие же, как везде, а много времени и денег на заброску и выход с маршрута не требуется. Если же присоединить переход через индуистскую святыню — озеро Госайкунд, то трек можно закончить и прямо в Катманду.


Трек Лангтанг — линейный (вверх и тем же путем вниз), трек Госайкунда — переход через перевал со священным озером (обычно делают с севера на юг). Озеро это возникло в тот момент и том месте, где Шива ударил своим трезубцем в землю. Так что не удивляйтесь, что кроме туристов с рюкзаками здесь можно встретить почтенных садху и прочих пилигримов.


Тут же рядом с Госайкундой и Лангтангом находится относительно простой кольцевой трек Хелумбу, и в итоге все это можно комбинировать разными способами. Район идеален для тех, у кого мало времени и для тех, кто готов к спонтанным решениям.


трек Лангтанг:

Как начать/закончить трек: из Катманду автобус или автомобиль

Продолжительность: 7-9 дней

Сезонность: сентябрь-май

Сложность: средний

Максимальные высоты: 3870

трек Госайкунда:

Как начать/закончить трек: на севере из Катманду автобус или автомобиль, на юге — прямо в Катманду

Продолжительность: 8 дней

Сезонность: октябрь-ноябрь, март-апрель

Сложность: средний

Максимальные высоты: 4610

Gosaikunda_lake_landscape.jpg

озеро Госайкунда. Фотография: Wikimedia

3. Трек к Базовому Лагерю Эвереста

Эверест (он же Сагарматха и Джомолунгма) — что есть на Земле круче? Увидеть своими глазами «крышу мира» сегодня по силам многим. Да, сама высота 8848 по-прежнему трудна и затратна для покорения, а вот добраться до Базового лагеря у подножия Джомолунгмы — доступно простому смертному. Трек сюда самый популярный, и, как следствие, вдоль него самые высокие цены на все, начиная от койки в приютах и заканчивая кока-колой в магазинчиках. Тем не менее, оно того стоит.


тур в непал

Фотография: Berta Tilmantaitė

Автодорогу до Базового лагеря построить до сих не удалось, и рельеф таков, что и не скоро удастся. Потрясающая природа Гималаев и шерпские поселения с их неофициальной столицей Намче-Базаром остаются нетронутыми всеобщей глобализацией. МонастырьТянгбоче, скальп йети в деревне Кхумджунг, музей шерпской культуры в Намче-Базаре делают этот трек чем-то большим, чем просто прогулка по красивым горным долинам.


Маршрут заканчивают обычно восхождением на вершину Кала-Патар, откуда просматривается весь южный склон Джомолунгмы, и визитом в Базовый лагерь Эвереста или сокращенно БЛ Эвереста. БЛ — это палаточный городок, где альпинистские экспедиции со всего мира набираются сил перед штурмом вершины. Наш экспедиционный отдел предлагает именно этот маршрут, ускоряя спуск по нему с помощью вертолетов, которые здорово сэкономят время экспедиции и наградят пассажиров видами, захватывающими дух.

Как начать/закончить трек: самолет Лукла-Катманду

Продолжительность: 16 дней

Сезонность: октябрь-декабрь, февраль-май

Сложность: средний-сложный

Максимальные высоты: 5545 (Кала-Патар), 5340 (БЛ Эвереста)


4. Гокио
(иногда пишут как Гокъо или Гокьо)

Трек к озерам Гокио начинается также, как и эверестовский. От аэропорта Луклы до амфитеатра, раскинувшегося на склонах Намче Базара. Дальше тропа уходит по долине Дудх Коси, и маршрут не совпадает с основным потоком людей, стремящихся к Эвересту. Становится менее людно, но от этого не менее красиво. Заканчивается всё цепочкой бриллиантовых, изумрудных — как только эпитеты не используют! — озер Гокио вдоль ледника Нгозумба. Это, безусловно, одно из самых красивых мест в Гималаях. И свой 8-тысячник тут тоже есть, гордо возвышается над всей долиной. До базового лагеря Чо-Ойю — рукой подать: еще один ходовой день.


Так же, как и на треке в БЛ Эвереста, надо готовиться к долгому подъему с учетом акклиматизации, а затем к обратному спуску примерно по тому же пути. Экспедиция нашего клуба предполагает подъем к Базовому лагерю Эвереста, а возвращение — на вертолете, с подлетом как раз к озерам Гокио, пропустить красоту которых мы считаем просто недопустимым.


Гокио трек

Озера Гокио. Фотография: Дмитрий Славин

Как начать/закончить трек: самолет Лукла-Катманду

Продолжительность: 12 дней

Сезонность: октябрь-декабрь, февраль-май

Сложность: средний-сложный

Максимальные высоты: 5360 (Гокио Ри)


5. Три перевала

Трек «Три перевала», как видно из названия, соединил в себе три перевала, и, соответственно, три долины, расходящиеся на север из Намче Базара. Здесь есть всё самое интересное, что можно увидеть в районе Эвереста: западная долина Бхоте Коси с поселком Тхаме, озера Гокио, поселок Чуккунг под стеной Нупцзе, плюс подход к Базовому лагерю Эвереста. На этом куске на 2-3 дня трек сливается с эверестовским и полон народа, в остальных же местах довольно безлюдно. На маршруте подразумевается шестикратный подъем выше 5 тысяч метров над уровнем моря.

Акклиматизация аналогична остальным трекам: медленный подъем с остановками до высоты 3-4 тысяч метров над уровнем моря. По структуре это гигантское кольцо плюс хвостик от Луклы до Намче Базара. Маршрут не требует специального снаряжения, но предполагает физическую, а главное, моральную готовность к походным сложностям.

В регионе Эвереста - Чо-ойю сразу три популярных трека:



Треки в Непале

Как начать/закончить трек: самолет Лукла-Катманду

Продолжительность: 20 дней

Сезонность: октябрь-ноябрь, март-май

Сложность: сложный

Максимальные высоты: 5535(Конгма Ла), 5545 (Кала Патар), 5420 (Чо Ла), 5360 (Гокио Ри), 5345 (Ренджо Ла)


Общие замечания ко всем трекам:

1. Когда мы говорим о сезонности — то подразумеваем то время года, когда в регионе устанавливается стабильная погода. Однако в остальное время года и треки, и тропы, и даже горные приюты вполне нормально функционируют (особенно на основных маршрутах). Надо только помнить, что в летний несезонный отрезок гораздо более влажно, облачно и дождливо, а в зимний период при довольно стабильной погоде будет просто холодно и заснежено. Не забываем и о другой стороне медали. Ведь это горы. Самые высокая система в мире. Даже в самый лучший сезон стоит быть готовым к неожиданностям вроде кратковременного, но мощного снегопада.

2. Когда мы говорим о днях, то подразумевается непальский трекинговый дневной переход (плюс дни отдыха и акклиматизации). Переход обычно он начинается в 7-8 утра, прерывается на полдник в районе 12, и заканчивается в 15-16 часов. Лишь в ключевых моментах (перевалы) ходовой день может затянуться до 17-18 вечера. Вдоль всех этих пяти маршрутов находятся лоджи, гвестхаусы, деревни, таким образом, что беспокоится о ночлеге не приходится. Можно пройти чуть дальше, или не дойти до дневной нормы.

Клуб путешествий Михаила Кожухова организует Экспедицию к Базовому лагерю Эвереста со спуском через озера Гокио. Присоединяйтесь к нашей команде в легендарных для истории мирового альпинизма местах!  

Присоединяйтесь к новым путешествиям!

Посмотреть будущие экспедиции

+