статья
Денис Суслов

Треккинги в Швейцарии (кантон Тичино)

Мы поговорим сегодня о треккингах в Швейцарии: в её южной части, в самом южном кантоне Тичино.
Этот район в принципе уже можно назвать Альпами. Но серьёзные 3-4-тысячники для серьёзного альпинизма находятся севернее, в центральной Швейцарии. 
А я хочу поговорить с вами о очень классных, приятных, интересных треккингах, которые можно осуществлять в Предальпах. Их высота не превышает, как правило, 2000-2500 метров. Наши маршруты колеблются от 1200 до 2500 метров. При этом это горы, понятное дело, относительно старые, достаточно лесистые, вплоть до вершин. И в силу вот такой своей геометрии, своего возраста и такого своего состояния они являются практически идеальными для проведения классических горных треккингов, которые не требуют использования элементов альпинизма, какой-то специальной подготовки и экипировки, а достаточно просто хорошей физической формы, правильной обуви, одежды по погоде и желания просто походить по горам и смотреть красоту. Здесь этого просто в избытке.

Поддержка властей Швейцарии

Государство в лице органов местного самоуправления уделяет этой теме огромное внимание: с точки зрения развития внешнего и внутреннего туризма, и даже просто с точки зрения заботы о собственных гражданах. В моём субъективном представлении Швейцарская Конфедерация – это единственная действительно полноценная конфедерация в мире с точки зрения внутреннего деления и самоуправления. И поэтому швейцарские кантоны, обладающие достаточной долей самостоятельности, также делятся на регионы. Как правило это 3-4 региона в каждом кантоне. А кантон – это по сути такое самостоятельное государство в составе Швейцарской Конфедерации.

Так вот, на уровне регионов проводится огромная работа по развитию темы горного туризма, связанная именно с тем, что Швейцария горная страна,
и на большей части территории страны находятся всем нам хорошо известные Альпы.

Южный кантон Тичино не исключение, он делится на несколько регионов, наиболее известный это регион вокруг озёр Лугано и Маджоре.
Сегодня речь пойдёт о горах, которые окружают эти озера. Власти этих регионов практически ежегодно проводят огромную работу по обслуживанию, содержанию и популяризации треккинговых трасс. В чём это заключается?

Во-первых, коммунальные службы делают огромную работу по поддержанию этих трасс в хорошем состоянии. Если где-то требуется, чтобы тропа была усилена, она усиливается. Если где-то требуется, чтобы были созданы какие-то элементы безопасности (мини-ферраты, поручни или ступеньки), они создаются. И если где-то нужен мостик через горный ручей, то он строится. Надо отдать должное швейцарцам, делают они это очень красиво и очень эстетично. То есть они не просто создают какую-то систему безопасности, думая о вашем здоровье, они всё время пекутся еще и об эстетической составляющей. Например, если делается мостик через горный ручей. Вот идёт тропа, почти вертикальный ручей, нужно как-то через него перемахнуть,
делается деревянный мостик. Казалось бы, можно сделать из металла, из дерева или из свежих досок. Но швейцарцы найдут в лесу самые корявые, самые красивые коряги, аккуратно их вручную обработают и сделают современный, очень прочный мостик, соединенный всеми необходимыми крепежами, который будет выглядеть так, как будто он сделан 200-300 лет назад. Он идеально впишется в местный пейзаж, не будет никакого ощущения присутствия человека и его вмешательства в природу. Это вот чисто швейцарский подход.

Соответственно, занимаются они работами на этих трассах очень деликатно и не в сезон, когда люди там не ходят. Когда люди ходят, как правило, уже всё готово.

Зима в горах Швейцарии

Популяризация треккинговых маршрутов 

Каким образом она происходит? В каждом регионе издается книжечка-каталог треккинговых маршрутов с их подробным описанием. Она, как правило, абсолютно бесплатная, раздаётся в барах, ресторанах, гостиницах, то есть в местах туристического присутствия. Маленькая книжечка карманного размера, где есть очень подробное и очень корректное описание на четырех языках. Это английский, итальянский, немецкий и французский. Вот хороший пример. Книжечка «Регион Лугано. Хайкинг» за прошлый год. Издания постоянно обновляются, надо отдать должное швейцарцам. Всё время добавляются какие-то новые маршруты. Как правило, их порядка 15-20. Они варьируются от очень простых до достаточно сложных. Информация достаточно исчерпывающая: подробно нарисованная карта, уровень сложности, количество вертикальных метров, которые вам придется набрать на этом маршруте; количество часов, за которые вы пройдёте этот маршрут; все важные точки остановок и что в этих точках есть. Если есть какая-то достопримечательность, она описана. Если есть источник воды, об этом, естественно, будет сообщено. Если есть возможность сойти с маршрута в этом месте для того, чтобы прийти к какой-нибудь остановке общественного транспорта, тоже нет проблем. Всё это описано и довольно корректно.

Вот, например, указано время, за которое вы можете пройти тот или иной маршрут. Например, 3,5 часа. Кто-то скажет: «Ну, кому-то 2, кому-то 8».
Так и есть. Но швейцарцы считают очень корректно. Среднестатистический человек среднего возраста с хорошей физической формой, не спортсмен, не пенсионер. То есть человек, которому в принципе это по силам. Корректно посчитано время с учётом возможных остановок, вертикальных подъёмов, сложных спусков и так далее. Я проверял на себе. В лучшем случае я могу улучшить эти показатели, если я не бегу. Если я не ставлю задачи как-то это всё по-скайранерски пройти, в лучшем случае я могу улучшить эти показатели на 20%. А так, если идти с какими-то фотопойнтами, с остановками, с перекусами, укладывюсь ровно в это время.

Вот такие книжечки на каждом шагу здесь предлагаются. И, имея такую книжку, абсолютно любой турист, любой местный житель, любой желающий может выбрать маршрут по силам, настроению и содержанию. Эта книжка реально является идеальным путеводителем по этому маршруту.

Треккинг на юге Швейцарии

Разнообразие треккинговых маршрутов

Швейцарцы стараются свои маршруты как-то разнообразить. Потому что о красоте швейцарской природы можно говорить бесконечно. Это панорамные виды с гор, озёра, расположенные у подножия этих гор, красивейшие леса, ущелья, вершины, склоны. Чего там только нет. Но этого швейцарцам мало. И они начинают придумывать разные креативные маршруты. Например, я недавно ходил маршрут, который занимает примерно два с половиной часа. Он сделан в форме квеста. Это, кстати, новый маршрут. Потому что, видимо, жители деревушки захотели попасть в этот каталог. И региональные власти им сказали: «Ребята, ну вы что-то придумайте креативное. Мы вас включим». Они придумали. Они создали 24 пункта на этом маршруте, которые ты должен найти и посетить. В моем понимании половина этих пунктов высосана из пальца. Вот пункт называется «Пример эрозии почвы на склоне горы у ручья». Ну, окей. Это такой природный объект для натуралистов. Но я в этом месте ничего кроме просто склона с деревьями и ручья не увидел. Но есть более интересные варианты. Например, старая разрушенная мельница, которой 300-400 лет. От неё мало чего осталось: стены на берегу ручья, старый жернов. Как всегда у швейцарцев, даже руины идеально ухожены. Никакого мусора, грязи, ощущения заброшенности. Даже «заброшка» выглядит эстетически великолепно. И просто посетив эту мельницу, понимаешь, что это такой кусочек истории, быта людей, которые здесь жили много лет назад. Или в паре километров от мельницы расположена деревенская прачечная: просто комната, которая построена прямо на ручье. Ручей протекал через неё. Там были сделаны каменные ванны, куда приходили женщины из ближайшей деревни. В этом проточном ручье был сделан фильтр из песка: вода фильтровалась от всякого природного мусора. Бельё стирали, полоскали, сушили. Ещё есть самый большой в регионе каштан. Не знаю, самый ли он большой. Но он реально в обхвате, в диаметре метра 4,5 или 5. Фантастического размера дерево, крупнее некоторых африканских баобабов. Вы его должны найти в лесу и рядом с ним зачекиниться.

Люди придумывают такие креативные истории для того, чтобы ваше хождение по горам обретало ещё и характер какого-то квеста. Помимо активной медитации, хорошей физической тренировки и очень красивых видов. Нужно найти все 24 пункта и отметить на своём маршруте. Вот такой подход у местных властей.

Церкви в горах

Общественный транспорт

Всё просто с треккингами кольцевыми: вы выходите из точки А, куда вы можете приехать на машине, туда же и вернётесь в конце.
А если маршрут не кольцевой, а линейный? Вы стартуете из точки А, проходите какой-то очень красивый классный маршрут и оказываетесь в точке В. Как возвращаться домой? Здесь на помощь приходит швейцарский общественный транспорт, которым швейцарцы гордятся абсолютно обоснованно.

Общественный транспорт считается культовым в Швейцарии. Я бы сказал эталонным. Дай бог всем. Потому что по швейцарским электричкам и автобусам можно сверять часы. Там всегда комфортно и чисто.
Один из моих любимых треккингов – это маршрут Монте Лема – Монте Тамаро, между двумя вершинами. Примерно 1,5 км вы идёте по открытому гребню, с постоянным панорамным видом на две стороны. Справа – Швейцария, кантон Тичино, долина Беллинцона и долина Лугано. А с левой стороны у вас уже территория Италии. Видны итальянские Большие Альпы. Виды совершенно фантастические в обе стороны. При этом вы идёте по такому пилообразному профилю, стартуете с отметки в 1500 м. И проходя через несколько вершин, с постоянными наборами и спусками, оказываетесь в конечной точке. Суммарный набор высоты у вас за день около 1200 метров. Суммарная длина маршрута – 13 км. Местность почти всегда открытая.
Поэтому, если ветер, вы чувствуете ветер в полном объёме. Если холод, вы чувствуете холод в полном объёме. Если жара, то вы поджариваетесь по полной программе. Но скажу вам честно, это того стоит. Так вот на Монте Лема вы можете подняться на фуникулёре. И с Монте Тамаро так же на фуникулёре спуститься. Но между ними 13 километров. Что делать? Вы приезжаете на вокзал города Лугано на общественном транспорте или на машине. Заходите в кассу и приобретаете один билет на электричку от вокзала до деревни. В деревне пересаживайтесь в течение пяти минут на маршрутку. Все гарантированно придёт вовремя. На маршрутке приезжаете в другую, уже горную деревню. Там пересаживаетесь на фуникулёр. На фуникулёре поднимаетесь наверх. Проходите весь маршрут. Спускаетесь на фуникулёре. Садитесь в очередную электричку и приезжаете на вокзал, с которого стартовали. Звучит это всё жутковато с нашей точки зрения: «Так много общественного транспорта. Это какая-то непрерывная головная боль».
Ничего подобного. В швейцарском варианте, повторюсь, всё работает, как часы. Все вот эти переезды длятся примерно по 15-20 минут.
Все стыковки абсолютно гарантированы по времени. И билет у вас один на всё. Никакой головной боли. Почти всё время сидя и почти всё время с Wi-Fi.

Питание в горах

Ещё один интересный факт по поводу того, что вы можете на маршруте встретить помимо красоты, птиц, животных и панорамных площадок.
Есть такая очень распространённая в Швейцарии система магазинов самообслуживания. Назовём это так. Вы идёте по треккинговому маршруту. Маршрут абсолютно очевиден. Вы вряд ли потеряетесь, потому что маркировка идеальна, постоянно обновляется. Всё вокруг выглядит абсолютно первозданно: нет следов присутствия или вмешательства человека. Нигде нет бытового мусора. От слова вообще. Если вдруг у кого-то из идущих по маршруту случайно из кармана рюкзака выпадет пустая бутылка или какой-нибудь фантик, то с 99% вероятностью следующий идущий по этому маршруту человек, увидев эту бутылку, заберёт её и положит в свой рюкзак, чтобы выкинуть где-то уже в городе, в местах по раздельному сбору мусора. Встретить мусор в горах практически так же сложно, как встретить белого носорога. С одной стороны вы понимаете, что маршрут достаточно безопасный и промаркированный, с другой стороны, складывается такое ощущение, что вы тут идёте первый за миллион лет. Природа идеально сохранена.

Магазины самообслуживания

Так вот вы идёте по этой прекрасной тропе и видите на склоне горы деревянный домик, сарайчик такой, примерно пятнадцать квадратных метров. Размером с контейнер. Написано «Seld service». Открываете дверцу на обычной щеколде. Там написано: «Не забывайте, когда входите и выходите, нужно обратно щеколдочку закрывать». Чтобы не зашли животные. Вы заходите в это помещение: это абсолютно пустая прямоугольная комната, в которой стоит стол и холодильник. На столе стоит вода в бутылочках, напитки какие-то, типа Колы, Спрайта, местных лимонадов и так далее. Как правило всё в пластике, бывает и в стекле. Пиво стоит и вино, красное и белое, в маленькой бутылочке. И над всем этим табличка, написанная на какой-то картонке фломастером от руки на четырёх языках: «Дорогие гости, вашему вниманию предлагаются напитки. Цена воды – два франка. Цена всех этих газировок – три франка. Цена пива – пять франков. Цена вина – шесть франков». Курс евро и франка один к одному. Открываете холодильник, а там тот же набор. И написано, что если вы берёте из холодильника, то на франк дороже. Ну потому что охлаждённое. В радиусе нескольких километров нет никакого жилья, ни одного человека, никаких камер. Нет вообще ничего. То есть где-то внизу находится деревня или ферма какая-то горная, откуда товарищ, который открыл этот магазин, приносит все эти товары на огромных таких заплечных носилках и оставляет для ас. Никак по-другому, кроме как ногами, сюда не попадёшь. Никакая машина туда заехать не может. А вы приходите, берёте то, что вам надо. Все бутылки пустые забираете с собой. На столе ещё, как правило, бывают энергетические батончики всякие (Марс, Сникерс). Другой еды, как правило, не бывает. И стоит вот такая вот. лоханка, полная денег. Вы, соответственно, пользуетесь по прейскуранту, желаете – чаевые оставляете. Оставляя там свои деньги, никто из этой корзинки ничего по карманам не распихивает. Все кладут туда. И все, как правило, кладут больше, чем написано.

Есть и другой тип хижины, я и такие видел, где есть столик с газовой плиткой и баллонами. Можно разогреть какую-то свою еду, которую вы несёте с собой. Можно воду вскипятить. И там же стоят контейнеры по раздельному сбору мусора: пластиковые бутылки, жестяные банки, бумага. Товары в таких хижинах стоят подороже на один франк. Потому что человек не просто приносит туда вам попить и покушать, а ещё потом уносит ваш мусор обратно, его утилизирует. Он там озаботился газом, чтобы вы могли что-то там подогреть.

Вот так после трёх часов хождения по безлюдным горным ландшафтам встречаешь такой Self-service магазин и понимаешь, что вы в какой-то просто волшебной стране находитесь.

Денис Суслов в Швейцарии

Горные приюты

Можно выбирать маршруты от самых лёгких прогулок до прямо таких спортивных, нагруженных вариантов. Есть треккинги на пару-тройку часов, практически без набора высоты и с возможностью практически в любой момент с этого треккинга соскочить и прийти к каким-то местам цивилизации, откуда вас увезёт домой автобус или кораблик (если треккинг идёт по берегу озера). Места такие же безлюдные, но есть какие-то причалы. Есть и треккинги по относительно высоким горам, в районе 2 км, например, на три дня. И вы, как улиточка, всё с собой, можете в палатках ночевать. Но тут вам в помощь refugio – горные приюты – по-немецки Hütte, они открыты с конца апреля до середины сентября. Они находятся на небольшщой высоте, там может не быть снега от слова совсем. Например, как в этом году. В тех горах, где всегда лежит снег в зимний период, в этом году он лежал в лучшем случае местами и толщиной 10 см. Глобальное потепление и здесь ощущается. Люди говорят, что они тут раньше сквозь снег прокладывали тропу или вообще на лыжах ходили, а сейчас гуляем в треккинговых ботинках или кроссовках по траве, а снег видим сбоку, наверху, на скалах. Так вот приюты работают по полгода, в тех самых путеводителях они обозначены, и указаны их телефоны. Это есть и на сайтах. Но я, как ортодокс, люблю книжечку в руках подержать, полистать, посверяться с ней. Refugio можно заранее бронировать, там вас ждёт вкусный горный ужин, завтрак. Как правило, если есть желание, можно приобрести графинчик за ужином местного, локального вина. Продукты практически все фермерские, магазинных продуктов там практически не встретишь. Мясо, картофель, знаменитые швейцарские сыры, практически все с ферм, расположенных поблизости, потому что владельцы этих приютов заключают такую кооперацию с фермерами по доставке продуктов. И поэтому ужин в таком refugio – это классический фермерский ужин из натуральных продуктов, приготовленных из молока, мяса и овощей, чего угодно, выращенных или добытых в этих горах.

Что касается книг, я вот сказал, что книжки люблю больше, чем сайты. Очень популярны в здешних книжных магазинах авторские путеводители по кантону Тичино какого-то автора, который свои любимые полсотни маршрутов здесь подробнейшим образом описал. Маршрут описан пошагово: здесь поверните налево, здесь поверните направо, здесь панорамный вид, а здесь вот источник с водой и так далее. В маленьких книжках всё сокращено. А тут с рекомендациями по сезонам, с описанием, как добраться до начала маршрута. Будет написано, например, маршрут начинается от церкви на центральной площади в горной деревушке Малькантоне. А как добраться до деревушки Малькантоне? Тут же все даны все рекомендации, когда ходят маршрутные автобусы, есть ли железнодорожная станция или еще что-то – всё подробно описано. Понятно, что нужно сверяться с источниками в интернете, с точки зрения актуализации, с тем же Google Maps. Радует, что книжкам этим может быть и 5, и 7, и 10 лет, но практически на 99,9% то, что написано в этой книге, будет соответствовать действительности, даже то, что касается движения общественного транспорта. В этом плане Швейцария – это такая страна вечных ценностей. Что-то может быть улучшено, но об ухудшении речи точно не идет.

Альпийские коровы

Вот собственно что я вам хотел рассказать о треккингах в южном регионе Швейцарии, в кантоне Тичино, в районе озёр Лугано и Маджоре. Мы эти маршруты ходим достаточно регулярно, практически по несколько раз в неделю, поэтому, если будет желание присоединиться, пишите-звоните. Организация прохождения этих троп полностью в нашей компетенции. И хочу вам сказать, что это нереальное удовольствие. Это обязательно нужно попробовать, ну, хотя бы для того, чтобы сравнить, если вы ходили треккинги в других местах.

Присоединяйтесь к новым путешествиям!

Посмотреть будущие экспедиции

+