статья
Ольга Осинска

Килиманджаро – корона Танзании

Есть что-то символическое в том, что высочайший пик Африки, стратовулкан Килиманджаро, возник всего в 223 километрах от «прародины человечества» – ущелья Олдувай – и что маршрут к одной из семи вершин пролегает через семь климатических поясов: все типы климата нашей планеты. Подняться на Килиманджаро – как повторить долгий путь освоения мира с его разнообразием, отдать должное всем первопроходцам и первооткрывателям, знаменитым и безымянным.

Почти шеститысячник – рядом с экватором, но увенчан снегами: воистину экзотика, даже для самого экзотического континента! Масаи назвали это чудо Олдонью Ойбор – Сияющая Гора. (Есть версия, что «Килиманджаро» означает то же самое, только на суахили, либо на смеси суахили и чагга. Точное происхождение «Килиманджаро» неизвестно).

Kilimanjaro (unsplash @Stephan Bechert)

Взойти на Сияющую гору удалось только в 1899 году – доктору Хансу Мейеру и альпинисту Людвигу Пуртшеллеру. Они переименовали её в честь кайзера Вильгельма. Николай Гумилев, знаменитый поэт, этнограф-африканист, посещал континент как раз тогда, когда в употреблении было новое название.

«Выше только утёсы, нагие стремнины,

Где кочуют ветра, да ликуют орлы,

Человек не взбирался туда, и вершины

Под тропическим солнцем от снега белы».

Поэт Николай Гумилев

Вспомним слова поэта, но на вершины заберёмся! Благо, особого снаряжения и специальной подготовки для этого не потребуется. Кстати, слово «вершины» использовано не случайно: технически, Килиманджаро – целых три разновозрастных вулкана: Мавензи, Шира и Кибо. Наша цель – пик Ухуру («Свобода») на Кибо: 5895 метров над уровнем моря. На пути к Свободе мы воочию увидим, как сменяют друг друга растительный и животный мир экваториального, субэкваториального, тропического, субтропического, умеренного, субполярного и полярного поясов. Часть пути (до отметки 3500 метров) проедем на джипах. 

Kilimanjaro (unsplash @Crispin Jones)

Низ горы заселён и активно используется под хозяйственную деятельность: у подножия, а также в зоне саванны культивируют рис, маис, кофе, арахис; есть банановые и сахарные плантации. Выше пасут скот, держат пасеки, заготавливают древесину: 2000 миллиметров осадков в год, растительность буйствует. Камфорные леса кажутся сказочными из-за обилия мхов, папоротников и орхидей. За лесами, на 3–4 тысячах, – царство великанов: гигантской лобелии и гигантского крестовника – совершенно неземные пейзажи, которые невозможно увидеть больше нигде. Над ними – высокогорная пустыня и ледники.

Многоликий Килиманджаро и открывающиеся с него виды предстанут перед нами в разных ракурсах, ведь трек описывает дугу почти в 270 градусов – это новейший и самый длинный маршрут. Постепенный набор высоты, плюс продолжительные остановки облегчат процесс акклиматизации.

После триумфа на Ухуру и спуска, наполненные впечатлениями и отдохнувшие, мы отправимся на сафари – изучать танзанийскую фауну. Побываем в Нгоронгоро – «Эдемском саду Африки». Заповедник, расположенный в кратере обвалившегося вулкана, – действительно, рай для тысяч животных. Розовые фламинго на озере Магади, как живые цветы, по равнинам бродят зебры и львы, на лугах пасутся гну и жирафы…

«Сердце Африки пенья полно и пыланья,

И я знаю, что, если мы видим порой

Сны, которым найти не умеем названья,

Это ветер приносит их, Африка, твой!» 


Присоединяйтесь к путешествию! Оно будет незабываемым. Отправляемся в ноябре. Сначала совершим восхождение на Килиманджаро, а потом отправимся в увлекательное сафари по Танзании.

Присоединяйтесь к новым путешествиям!

Посмотреть будущие экспедиции

+