статья
Денис Суслов

Меняем пляжный отдых в Анталии на активный треккинг!

Ликийская тропа – это треккинговый маршрут, который проходит по Средиземноморскому побережью, точнее по побережью Эгейского моря, от Анталии до Фетхие.

Общая длина маршрута – около 530 км (есть разные варианты подсчета).

Вы проходите постоянно по горной местности, вдоль побережья моря, по красивейшим лесам. Получаете хорошие физические нагрузки, любуетесь сумасшедшими красотами и при этом приобщаетесь к истории. На протяжении всей тропы вы встречаетесь с руинами городов и населённых пунктов Ликийской цивилизации.

Ликийская тропа действительно доступна для любого человека без специальной физической подготовки. Весь поход проходит на высоте не более 1 500 м (максимальная точка – 1 900 м), разговоров про горную болезнь идти не может. Бонусом вы получаете не типичную Турцию all inclusive, а Турцию сельскую, дружелюбную, недорогую и вкусную. Традиции гостеприимства в Турции сравнимы с кавказскими. Вам предложат натуральную, домашнюю кухню с большим количеством свежих фруктов. Вы увидите сумасшедшие виды моря, не убирайте далеко фотоаппарат – постоянно хочется остановиться и фотографировать.

Большая часть тропы проходит по эвкалиптовым и хвойным лесам – вы получаете курс бесплатной фитотерапии. Мало того, что несмотря на жару вы идёте постоянно в тени, так ещё и дышите полезным воздухом.

Треккинг в Турции

ИСТОРИЯ СОЗДАНИЯ МАРШРУТА

История возникновения тропы очень интересная.

Своему появлению она обязана американке Кейт Клоу, которая в 80-е годы приехала в Турцию по работе. В городе Анталья она была менеджером по продаже компьютеров и при этом большой поклонницей треккингов и хождения по горам. Турция к этому располагает: прекрасная погода, хорошие тропинки, сумасшедшие пейзажи. Через некоторое время она поняла, что это реально находка! Троп такого уровня в мире мало. Кейт Клоу обратилась к турецкому правительству с идеей создания треккингового маршрута. Турки над ней тогда посмеялись, но она продолжила развивать эту тему по собственной инициативе. К ней присоединились люди со всего мира. И через некоторое время тропа возникла как таковая. И только тогда турки увидели, что на этом можно зарабатывать. Крестьяне начали продавать путешественникам еду, предоставлять ночлег, стали стихийно возникать сопутствующие мини-бизнесы. Всё больше происходила популяризация пешего туризма в Турции в европейской и мировой прессе.

И в 1999 году Ликийская тропа возникла как законченный маршрут. Сегодня по мнению авторитетных географических изданий она входит в ТОП-10 лучших треккинговых маршрутов мира.

Я впервые побывал на Ликийской тропе осенью 2020 года, после того самого жёсткого локдауна. Я не мог представить, чем меня может удивить Турция после Альп и Гималаев. Но это был разрыв шаблонов, сейчас я готов подписаться, что это один из лучших треккинговых маршрутов мира! Он действительно прекрасен.

Группа путешественников с Кейт Клоу
ПРО ИСТОРИЮ ЛИКИИ

Расскажу про Ликийскую цивилизацию.

Потрясающее явление, достаточно мало изученное. Турция ещё только в начале пути её исследования, хотя в Венском музее и Лувре уже хранятся артефакты с Ликийской тропы. Точной даты зарождения Ликийской цивилизации никто не знает, но её расцвет пришёлся на 5 век до н.э. Население Малой Азии занималось торговлей, рыболовством и, естественно, пиратством. «Лука» или «лика» с египетского языка переводится как «пират», доставляли они соседям большие неудобства и вызывали недоверие. У ликийцев был матриархат, женщина была полноценным членом общества. Ребёнок, рождённый от свободной гражданки и раба, автоматически становился гражданином. А ребёнок, рождённый от свободного гражданина и рабыни, оставался рабом. Кроме того, Древняя Ликия была федеральной демократией: было порядка 30 полисов по всему побережью, они состояли в хороших взаимоотношениях, создали парламент (его руины можно и сегодня видеть в городе Патара), туда делегировались 2-3 депутата для решения всех вопросов. По традиции усопших хоронили в гробницах прямо рядом с родным домом, многочисленные руины сохранились и по сегодняшний день. Поэтому все ликийские города – это города-кладбища. Дома были каменные, они со временем разрушились, остались в лучшем случае фундаменты. А вот гробницы делались из единого куска камня, и они сохранились прекрасно. Гробницы самых знатных людей находятся на скалах – чем выше находится гробница, тем проще душе попасть на небо.

Постепенно ликийцы были колонизированы: сначала персами, которые создали там династические правление (отсюда пошло слово «династия»); позже Александром Македонским; потом римлянами, при них произошёл расцвет цивилизации, количество городов увеличилось с 30 до 70, были построены театры, амфитеатры, большое количество портов. Позже Рим обветшал, появилась Византийская империя и просуществовала до 10 века. И вот Ликия всё это время была провинцией сначала Рима, потом Византии. Потом пришли арабы, всех пожгли-порезали, и ликийская цивилизация окончательно исчезла. Поэтому артефакты на маршруте Ликийской тропы датированы от 5 века до н.э. до 10 века н.э.

Руины ликийских городов (unsplash @nafi-durmus)

ПРО ГЕОГРАФИЮ МАРШРУТА

Самая западная точка – город Фетхие, самая восточная – Анталья. Вдоль всего Анталийского побережья проходит наша тропа длиной более 500 км. Её принято разделять на три части: от Фетхие до Патары идёт Западная Ликийская тропа, от Анталии до полуострова Геледония (с.Адрасан) – Восточная тропа, и центральная часть от Патары до Адрасана.

Процитирую одного своего коллегу, который говорил, что «можно пройти всю Ликийскую тропу целиком и полностью за раз, это займёт в спортивном режиме 2 недели, в менее – 3 недели. Но если вы не бьётесь за спортивные достижения, то лучше Тропу проходить частями, потому что на 5-6 день происходит перенасыщение всеми красотами». Появляется эффект дежавю: «О, снова острова, снова маяк, ещё одна гробница – это мы уже видели». Поэтому, чтобы не перенасытиться красотой, лучше употреблять её в несколько приёмов! Как это делаем мы: чередуем один год Западную Ликийку, другой год – Восточную. Прохождение каждой части занимает одну неделю.

Карта Ликийской тропы

Можно ходить под рюкзаками по 20-25 кг, нести с собой все запасы продовольствия, палатки, спальники и т.д. И это круто, тропа к этому располагает. Великолепный климат, специально оборудованные места стоянок, много источников пресной воды, есть места, где можно закупиться сельскими продуктами. Но на третий-четвёртый день вам захочется принять душ.

Можно пройти по тропе более комфортно, перемещаясь от одного гостевого дома к другому. Это очень простые, но гостеприимные сельские домики. Представьте, что в деревне хозяева освободили пару комнат для гостей, а сами переехали в одну оставшуюся. Утром вам приготовят завтрак, всю ночь под окнами будут кудахтать куры. Всё очень по-домашнему, по-деревенски. Там вы не почувствуете признаки большой цивилизации. Это одно из главных достоинств похода по Ликийской тропе состоит в том, что вы не встретите ни одного типичного отеля.

Лучшие сезоны для прохождения Ликийской тропы – это однозначно осень и весна. Осень (октябрь, ноябрь) – это сезон фруктов, апельсины и гранаты висят просто везде. Если не хотите чистить гранаты самостоятельно и оказаться забрызганными с ног до головы их красным соком, вам их с радостью выдавят за какие-нибудь условные 50 рублей. В середине октября в Средиземном море вода может еще достигать +26 °C, некоторые ночёвки будут в непосредственной близи от моря – это отдельный кайф, вы понимаете.

Весенний сезон характеризуется сумасшедшим цветением, горы усыпаны цветами начиная с апреля. Там больше половины растений хвойные, они вечнозелёные. Температура чуть посвежее, чем осенью. Весной источников пресной, родниковой воды больше, чем осенью, за счёт таяния снега и льдов в горах.

Благодаря Кейт Клоу и её последователям Ликийская тропа подробно расписана. Существует официальный каталог Ликийской тропы с указанием источников пресной воды, рекомендованных стоянок и гостевых домов.

Каждый день придётся проходит от 15 до 20 км в день, не всегда по широкой тропе, иногда и траверсом, и по курумнику, и через кусты. Набор высоты от 300 до 1 000 м. Неплохая физическая нагрузка!

Поход по Ликийской тропе

САМОСТОЯТЕЛЬНЫЙ ИЛИ ОРГАНИЗОВАННЫЙ ПОХОД

Соответственно, возникает вопрос, как лучше организовать поход по Ликийской тропе: самостоятельно или с группой? Выбор за вами.

Самостоятельно пройти не сложно, вся информация есть в интернете, главное – уметь искать. А дальше тропинка вас доведёт куда нужно. Запаситесь телефонами горной жандармерии на всякий случай, которые обслуживают горные районы Турции – это наполовину полиция, наполовину – МЧС. Турция в этом районе абсолютна безопасна с точки зрения преступности. Мы встречали на маршруте молодых девушек, спокойно путешествующих в одиночестве. Вы ничем не рискуете. А ещё здесь можно путешествовать автостопом, потому что подвозить людей на дороге заложено в турецкой традиции: хоть на машине, хоть на тракторе или телеге с навозом. И отказываться от телеги неприлично! Так заведено, что нельзя проехать мимо нуждающегося человека.

Объясню, почему предпочтительнее путешествовать с гидом. Вы получите максимально интересный рассказ о природе, культуре и истории этого региона.

Недавно произошла неприятная история, возможно, вы тоже об этом слышали. Группа самостоятельных туристов на маршруте заметили начинающийся пожар, вызвали жандармерию, пожар удалось потушить. Но в разжигании огня обвинили именно этих туристов, выписали им огромный штраф или угрожали арестом на год в местной тюрьме. Оправдаться не получилось. Неприятно вышло. Этого бы не произошло, если бы у них был местный, сертифицированный гид. Вопросы решаются, если есть рядом ответственный за группу носитель языка. Если вы одни, то все ваши проблемы исключительно ваши. Поэтому у путешествия с гидом тоже есть свои преимущества.

Старинные города и их руины раскиданы по всей Ликийской тропе. Одни из них вылизаны и облагорожены, находятся под охраной ЮНЕСКО, вход на достопримечательности уже платный. Другие – более дикие, раскопки даже не начинались. Хотите почувствовать себя Индианой Джонсом? Специально не буду сдавать это место, оно в горах, не у моря. Тропы к нему нет, надо пробираться через кусты минут 15, и потом перед глазами открывается вершина плато с десятком ликийских гробниц, монументов, барельефов. И всё это не охраняется и не обслуживается, никто туда экскурсии не водит. Знают только редкие, увлечённые гиды. А потом этот же гид покажет, что все хозяйственные постройки в ближайшей деревне построены из камней, принесённых с руин старинного города. Например, крышка ликийской гробницы используется как поильник для скота. Потому что всё вокруг в избытке, бесплатно и доступно.

Путешествие в Турции


На Ликийской тропе есть, за что её полюбить!

Я в неё влюбился в своё время, чего и вам желаю!

Присоединяйтесь к новым путешествиям!

Посмотреть будущие экспедиции

+